«Фестиваль педагогических идей - 2018»

На основании плана работы Управления образования на 2018 год в целях повышения профессиональной компетентности педагогических кадров в вопросах формирования и развития читательской компетенции учащихся с 16 апреля 2018 года по 18 мая 2018 года проводится фестиваль педагогических идей «Читательская грамотность - ключевая основа формирования УУД»  в рамках конкурса на лучшую организацию методической работы в образовательном учреждении.

Направления:
1. Роль учебного предмета в формировании читательской грамотности: работа с информационно-содержательными, инструктивными и справочными текстами на уроках, актуальность работы с текстом-правилом, текстом-инструкцией, приемы работы с правилами и алгоритмами их применения; отбор текстов для развития читательской компетентности учащихся; способы активизации работы учащихся с источниками информации различной направленности.
2. Смысловое чтение - важное слагаемое читательской грамотности учащихся:приемы формирования смыслового чтения, работа учащихся с текстами разных видов; последовательность учебный действий.
3. Работа с текстовыми задачами как компонент читательской грамотности учащихся: методика работы с задачей: ориентировка в содержании текста, анализ условия задачи, поиск необходимой информации; моделирование ситуации, заданной в задаче; конструирование алгоритма решения; последовательность этапов работы с задачей; приёмы работы с задачей.

Методические материалы Корневой Ю.В., учителя английского языка

1. Наименование ОУ

МОУ «СОШ № 14» г. Воркуты

3.Ф.И.О. участника Фестиваля,

Корнева Юлия Викторовна

4. Информация о методическом материале:

Иностранный язык (английский)

Смысловое чтение - важное слагаемое читательской грамотности учащихся.

Формат

электронная презентация к уроку английского языка в 4 классе по теме: «В мире сказок»

Методические материалы Сулеймановой З.Н., учителя истории и обществознания

1. Наименование ОУ

МОУ «СОШ № 14» г. Воркуты

3.Ф.И.О. участника Фестиваля,

Сулейманова Земфира Назифовна

4. Информация о методическом материале:

история и обществознание

Смысловое чтение - важное слагаемое читательской грамотности учащихся.

Формат

технологическая карта урока