73-й годовщина Победы в Великой Отечественной войне

Акция по изготовлению штендеров для Бессмертного полка

28 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи прошла акция по изготовлению штендеров для Бессмертного полка. Акция направлена на увековечивание памяти о героях Великой Отечественной войны. Ребята собственноручно изготавливали штендеры из материалов, предоставленных спонсорами.
Самыми маленькими участниками акции оказались пятиклассники кадетского класса из школы №14.  Несмотря на свой возраст, они не отставали от ребят постарше и управились с работой быстрее остальных.
Всего для Бессмертного полка было изготовлено более 150 штендеров.
В нашем городе данная акция проходит уже пятый год, и каждое учебное заведение принимает участие в изготовлении штендеров. Акция стала традиционной, а потому каждый может внести свой вклад в празднование такого великого праздника, как День Победы.

София Дюпина, клуб начинающих журналистов «Полярная сова»

Акция "Георгиевская ленточка"

24 апреля в Воркуте началась Всероссийская Акция «Георгиевская ленточка». Старт ей дали руководители и ветераны города, которые встретились с представителями муниципального штаба «Волонтеры Победы».
Акция "Георгиевская ленточка" была придумана журналистами Российского информационного агентства"Новости" в марте 2005 г. Инициативу поддержало правительство Москвы и общественная организация"Студенческая община", которые с тех пор являются главными организаторами и акции, и связанных с ней мероприятий.
Акция "Георгиевская ленточка" стала одним из самых заметных событий в череде мероприятий, посвященных празднованию шестидесятилетия  Победы.
Цель ее состояла в том, чтобыграждане обозначили свое отношение к празднику великой Победы, уважение и благодарность ветеранам – фронтовикам, признание неоценимой роли нашей страны в борьбе с мировым фашизмом.
Впервые акция "Георгиевская ленточка" была проведена с 25 апреля по 9 мая 2005 г.
У акции было много лозунгов: "Победа деда ‑ моя Победа", "Повяжи. Если помнишь! ", "Я помню! Я горжусь! ", "Мы – наследники Великой Победы! " и другие. Знаком акции стала так называемая "Георгиевская ленточка", цветовая гамма которой хорошо известнакаждому и которая использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны – "Ордена Славы".
Атрибут акции представляет собой символическую ленту, в которой использован традиционный биколор"Георгиевской ленты". Он не является ее точной копией, но призван ассоциироваться с этим символом доблести и славы.
В преддверии Дня Победы праздничную символику бесплатно раздают во всех городах страны. В этом году участие в акции примут все 85 регионах Российской Федерации, жители которых получат около трех млн. Георгиевских ленточек.
Учащиеся МОУ «СОШ №14» г.Воркуты тоже приняли участие в Акции. Жителям поселка были розданы 100 георгиевских ленточек.