Экскурсия в музей

16 апреля 2017 г.
14 апреля ученики 3а класса посетили Краеведческий музей пос. Воргашор. Бывали здесь уже не раз, но каждый раз открываем для себя что-то новое, интересное. Вот и в этот раз ребята познакомились с выставкой "Весенний бал фарфоровой куклы", которая особенно заинтересовала девочек. С древнейших времен рядом с человеком всегда находились куклы . Создавая куклу, умелые мастера проделывали кропотливую работу, производя тончайшие вышивки и кружева. Наряды, прически, нижнее белье, драгоценности, обувь, сумки... Ребята познакомились с коллекциями "Дамы эпохи", "Куклы в народных костюмах", "Куклы в костюмах народов мира". А мальчиков больше заинтересовала  выставка «Воргашорская: события, люди, свершения». С интересом дети рассматривали экспонаты и фотографии истории становления и развития посёлка Воргашор и шахты «Воргашорская».
Алла Ивановна Дзеник провела с ребятами интересную беседу на тему «Заповедные места Республики Коми». Дети узнали о девственных лесах Коми – это самый большой нетронутый природный массив в Европе, расположившийся на северо-востоке Республики Коми,  где дикая природа сохранила свой первозданный вид,  о национальном парке «Югыд ва» и «Печоро-Ылычский заповеднике».  Особый интерес вызвал рассказ  о жемчужине Печоро-Илычского заповедника – каменных столбах выветривания на плато Маньпупунер.
Ребята посмотрели фотографии живописнейших мест природы Коми и видеофильм о заповедниках.
С нетерпением будем ждать новых выставок, чтобы снова посетить наш музей!