3 мая 2017 г.
28 апреля в Воркутинском политехническом техникуме в рамках расширения сфер сотрудничества и профориентационной работы прошла Республиканская молодежная научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность как фактор профессионального самоопределения» среди студентов профессиональных образовательных организаций и учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций.
В работе конференции приняли участие 91 человек, 17 образовательных организаций, было представлено  73 работы, из них очных – 48,  заочных – 25, количество участников – 91 человек.
В исследовательских работах и проектах участников конференции акцентировалось внимание на вопросы практической значимости, эффективности применяемых методов, будущей профессии и возможности использования на практике  результатов исследования.
Цель конференции - создание условий для развития творческого потенциала личности и формирования профессиональной компетенции, популяризации творческой и исследовательской деятельности обучающихся и студентов как эффективного средства самореализации.
Функции и полномочия Учредителя конференции осуществляет Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.
Свои научно-исследовательские работы представили и наши ребята – Сидуков Владислав (10Б), Сражидинова Индира (10Б), научный руководитель – Скурко Марина Владимировна, и Галимова Мария (9В), научные руководители Калачникова Елена Семеновна, Скурко Марина Владимировна.
Жюри отметило, что в свих исследовательских работах ребята акцентировали внимание на вопросах практической значимости, эффективности применяемых методов, будущей профессии и возможности использования на практике  результатов исследования.
Работа Владислава и Индиры «Нанотехнологии в компьютерном мире» была удостоена диплома I степени, а работа Марии «Танец непокоренных» - диплома II степени.
Поздравляем учащихся и их руководителей!

Итогом работы стали результаты исследовательских работ и проектов по секциям:
1. Информационная секция:
1 место – МОУ «СОШ №14» г. Воркуты с темой работы «Нанотехнологии в компьютерном мире»;
2 место – ГПОУ «Воркутинский педагогический колледж» с темой работы «Современному дошкольнику – интерактивные технологии»;
3 место - МОУ «Гимназия №3» г. Воркуты с темой работы «Интернет: «за» и «против».

2. Гуманитарно-историческая секция:
1 место – МОУ »СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты с темой работы «Братья Сазоновы: взгляд из современности»;
2 место – МОУ «СОШ №14» г. Воркуты с темой работы «Танец непокоренных»;
3 место - МОУ «Гимназия №3» г. Воркуты с темой работы «Великая Отечественная война и моя семья».

3. Секция «Профессиональное становление»:
1 место – ГПОУ «Воркутинский педагогический колледж» с темой работы «Экологическое воспитание детей раннего возраста»;
2 место – ГПОУ «Воркутинский медицинский колледж» с темой работы «Организация психологического сопровождения семьи с ребенком инвалидом»;
3 место - ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум» с темой работы «Конкуренция на рынке общественного питания в городе Воркута».

4. Социальная секция:
1 место – ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум» с темой проекта «Создание настольной игры»;
2 место – МОУ «СОШ №26» г. Воркуты  с темой работы «Налоговые вычеты»;
3 место - ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум» с темой работы «Семейный бюджет как способ контроля и приумножения финансов».

5. Секция «Психология и личность»:
1 место – ГПОУ «Воркутинский педагогический колледж» с темой работы «Влияние современных игрушек на психическое развитие детей дошкольного возраста»;
2 место – ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум» с темой работы «Страх перед экзаменами и его профилактика»;
3 место - МОУ «Гимназия №3» г. Воркуты с темой работы «Изучение влияния музыки на динамику умственной работоспособности человека»;
3 место - ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум» с темой работы «Проблемы одиночества в молодежной среде».

6. Техническая секция:
1 место – ГПОУ «Воркутинский горно-экономический колледж» с темой проекта «Мобильный искатель повреждений проводных соединений»;
2 место – ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум» с темой работы «Сравнительный анализ применения композитных материалов для резервуаров»;
3 место - ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум» с темой работы «Контроль геодезических отклонений трубопровода от проектных».

ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум» является традиционной площадкой для проведения конференции, где ядром исследований является ориентация на будущую профессию. Данная конференция проводится ежегодно с 2011 года.