Внимание! С 15 сентября вход в электронные дневники только через Госуслуги

3 сентября 2017 г.
С 15 сентября 2017 года войти в систему «Электронное образование» можно будет только с учетной записью портала Госуслуг. Логин и пароль, которые выдавались в школе раньше, для родителей действовать перестанут.
Объясняем, как с этим быть.

Почему так?
Вход через Госуслуги обязательный для всех государственных систем. Одни и те же логин и пароль используются для входа на Госуслуги, портал госуслуг Коми, сайты ПФР и ФНС. Если какая-то государственная система еще не перешла на такой способ авторизации, то это вопрос времени.
Такой способ входа нужен для безопасности граждан и системы. Когда входит пользователь с учетной записью Госуслуг, система понимает, что это гражданин с настоящими данными и ему можно доверять. В то же время пользователь знает, что его данные защищены на федеральном уровне, их никто не украдет.
Доступ третьих лиц к данным сведен к минимуму. Если забудете пароль, не придется ждать утра и звонить в школу. Достаточно запросить на Госуслугах новый в любое время.
Зачем мне все это? Из-за одного электронного дневника?
Пока ребенок учится в школе, госуслуги пригодятся не раз: проверить успеваемость через электронный дневник, узнать предварительные результаты ЕГЭ, оформить первый загранпаспорт и записаться к врачу. Если ребенок еще мал, то будет удобно оформить регистрацию рождения или встать в электронную очередь в детский сад не выходя из дома.
Государство заинтересовано в том, чтобы гражданам было комфортно получать госуслуги, поэтому стремится сделать электронные госуслуги удобнее и быстрее, чем традиционные. Получение постоянной регистрации через портал Госуслуг — три дня, а если обратиться в управляющую компанию самостоятельно, то за неделю.
Понятно, что через интернет нельзя зарегистрировать брак или просто так прописаться в квартире, но подтвержденная учетка госуслуг выручает. С ней доступна любая электронная госуслуга.

Ну хорошо, у меня еще нет учетной записи портала Госуслуг. Как я могу ее получить?
1. Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и дождитесь результата автоматической проверки ваших данных.
2. После этого зайдите в один из Центров обслуживания, чтобы там подтвердили вашу личность.
Это проще, чем кажется: Центры обслуживания находятся рядом с домом, сама процедура занимает меньше 15 минут. Не забудьте взять с собой паспорт и СНИЛС.

Зайдите в удобный для вас офис, подтверждение займет не более 10 минут. Если вы еще не регистрировались, то зарегистрируют на месте и сразу подтвердят учетную запись.

169900, г. Воркута, ул. Гагарина, д. 10, Тел./факс 8 (82151) 6-10-04 , Региональный центр телефонного обслуживания 8 800 200-82-12 (звонок бесплатный), Эл. почта: vorkuta@mydocuments11.ru

Обучающимся тоже надо будет регистрироваться?
Нет, для обучающихся и воспитанников вход останется прежним — через логин и пароль, выданным в школе.

У меня уже есть учетная запись на Госуслугах. Мне надо что-то делать?
Если вы уже пользовались системой и ходили подтверждать учетную запись в Центр обслуживания, то делать что-то дополнительно не придется. Войдите в систему с помощью вашей учетной записи Госуслуг, данные о ребенке и его успеваемости подтянутся автоматически.
Если вы только зарегистрировались и не ходили в Центр обслуживания, то нужно будет сходить.

Я уже привязывал не подтвержденную учетную запись к моему аккаунту в системе и все работало. Мне надо что-то делать?
15 сентября сбросятся все связи учетных записей и будут пускать только тех, кто подтвердил свою личность в Центре обслуживания.

Мои дети в этом году идут в первый класс. Как подготовиться?
Зарегистрируйтесь на портале Госуслуг и подтвердите свою личность в Центре обслуживания. В начале учебного года вас и вашего ребенка зарегистрируют в системе «Электронное образование» и тогда можно будет начать наблюдать за успехами ребенка в электронном дневнике.

У меня появились вопросы. Куда я могу обратиться?
По вопросам регистрации на портале Госуслуг — 8 800 200-82-12 (звонок бесплатный).
По вопросам работы в системе звоните в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми — 8 (8212) 25-70-45, 25-70-44, 25-70-08.
Удачного начала учебного года!
Источник:ГАУ РК «ЦИТ»|
3 сентября 2017 г.