Республиканская олимпиада по школьному краеведению

5 декабря 2017 г.
Республиканская олимпиада  по школьному краеведению ежегодно проводится с 2003 года в целях развития туристско-краеведческой, исследовательской работы учащихся Республики Коми.
Учредителем олимпиады является Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми. Организацию и проведение осуществляет Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма.
В числе постоянных соорганизаторов выступают Национальный музей Республики Коми, Коми республиканский общественный фонд жертв политических репрессий «Покаяние», Институт биологии, Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН, Республиканский центр дополнительного образования, Гимназия искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова, Музей истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.
В этом году заочный отборочный этап прошли 73  исследовательских  работы и экскурсий из 14 городов и районов региона.
В очном туре участвовали делегации из 13 районов - 65 учащихся и 36 педагогов. Всего на четырех секциях было заслушано  50 докладов
В течение двух дней юные исследователи представляли свои научные труды на четырех секциях – «Историческое наследие Коми края», «Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству», «Культурное наследие Коми края», «Юные экскурсоводы». Площадки располагались на базе Национального музея Республики Коми, Коми научного центра Уральского отделения РАН, Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма, Музея истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Для участников олимпиады  была подготовлена  экскурсионная программа в Национальный архив Республики Коми, отделы природы и истории Национального музея РК.
Наш ученик 10 класса Лагетко Леонид занял 2 место в секции "Историческое наследие Коми края!" с работой «Дворец- территория детства». Руководители:  Витман И.В.- педагог дополнительного образования МУ ДО «ДТДиМ» г. Воркуты и Ларина С.А. заместитель директора МОУ СОШ №14 г. Воркуты.