Определились победители XXI республиканской конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество – Земля Коми»

5 февраля 2018 г.
С 31 января по 02 февраля в г. Сыктывкаре состоялась XXI республиканская конференция участников туристско-краеведческого движения "Отечество-Земля Коми".
Конференция ежегодно проводится Министерством образования, науки и молодёжной политики РК. Основный смысл движения «Отечество – Земля Коми» – помочь учащимся лучше узнать свой край, понять особенности его природы, истории и культуры, принять участие в созидательной деятельности, развить собственные способности.
В этом году в очном этапе конференции принимали участие 93 юных краеведа из 17 муниципалитетов республики. В течение трёх дней ребята защищали свои доклады на секциях «Культурное наследие Коми края», «Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству», «Историческое наследие Коми края» с подсекцией «Выборы в истории Республики Коми», «История политических репрессий. Великая Отечественная война в истории Республики Коми». Подведение итогов XXI конференции традиционно состоялось в формате праздничного концерта в торжественной обстановке.
Тарвердиев Эльмин в своей работе «Секрет политического долголетия депутата» на примере политической и общественной деятельности депутата Валентина Казимировича Копасова изучил те важные качества, которыми должен обладать народный избранник, отобразил вклад депутата в жизнь поселка Воргашор и города Воркуты. В работе Эльмина собраны данные о биографии депутата, история профессиональной деятельности, отзывы коллег, данные социологического опроса по определению уровня политической активности молодежи и выявлению активности электората в реализации своих конституционных прав.
Истомин Богдан в своей работе «История выборов в истории школы» на примере деятельности Клуба молодого избирателя, действующего на базе школы, показал все особенные моменты становления Клуба, отобразил роль Клуба при изучении избирательных и референдумных  процессов школьниками всех возрастов.  В работе Богдана собраны фотографии значимых мероприятий в истории Клуба.
По итогам решения жюри победителем подсекции «История выборов в Республике Коми» стал Тарвердиев Эльмин, второе место было присуждено Истомину Богдану, дипломы за третье место разделили между собой сразу две работы у Педань Софии, Пелец Полины и Литус Анастасии, Ермакова Ильи.
В  секции «История политических репрессий. Великая Отечественная война в истории Республики Коми» Диплом II степени заслуженно  получил  Леонид Лагетко.
Поздравляем ребят и их научных руководителей с победой в республиканской Конференции:
  • Лагетко Леонид, учащийся 10 класса МОУ «СОШ № 14» г. Воркуты, воспитанник МУДО «ДТДиМ» г. Воркуты –II место в секции «История политических репрессий. Великая Отечественная война в истории Республики Коми».
  • Тарвердиев Эльмин, учащийся 10 класса МОУ «СОШ № 14» г. Воркуты, воспитанник МУДО «ДТДиМ» г. Воркуты – I место в секции «Историческое наследие Коми края» с подсекцией «Выборы в истории Республики Коми»
  • Истомин Богдан, учащийся 11 класса МОУ «СОШ № 14» г. Воркуты – II место в секции «Историческое наследие Коми края»