Подведены итоги муниципальной научной конференции «Исследуем и проектируем» для учащихся 9-11 классов

26 марта 2018 г.
В соответствии с планом работы УпрО на 2017/2018 учебный год в целях развития исследовательской деятельности учащихся старших классов с 1 марта 2018 года по 24 марта 2018 года проведен муниципальный конкурс исследовательских работ для учащихся 9-11 классов «Исследуем и проектируем», который завершился конференцией.
В конкурсе приняли участие 37 учащихся, которые представили 32 исследовательские работы по 5 направлениям: гуманитарное, социальное, естественнонаучное, техническое, экологическое.
Конкурс проходил в два тура:
- 1 тур – заочный (15  марта 2018 года проводилась экспертиза представленных работ, где членами жюри были отобраны 15 исследовательских работ, набравших наибольшие баллы по направлениям);
- 2 тур – очный (24 марта 2018 года на базе муниципального центра по работе с одаренными детьми (МОУ «Гимназия № 6» г.Воркуты) состоялась защита исследовательских работ).
Исследовательские работы, представленные на заочный тур, оценивались по единым критериям, основные из них: определение проблемы, гипотезы, методов исследования, формулирование выводов.
Проанализировав предоставленные исследовательские и проектные работы, было отмечено, что участники 9-11 классов выбрали разнообразные темы исследования:
-  в социальном направлении - «Российская школа-центр нравственного воспитания молодежи в условиях культурной глобализации», «Троллинг в интернете и как его избежать?», «Исследование модели динамики роса увлечения компьютерными играми»;
- в естественнонаучном направлении - «Влияние абиотических факторов полярной ночи на организм подростков», «Двигатель внутреннего сгорания и его влияние на организм человека»;
- в гуманитарном направлении - «Англицизмы в речи подростков, как фактор, негативно влияющий на взаимопонимание между поколениями»,
- в техническом направлении - «Как превратить увлечение ребенка гаджетами в творчество»;
- в экологическом направлении – «Сколько стоит чашка чая или экономим ли мы электроэнергию?»
Члены жюри отметили, что большинство учащихся показали высокий уровень подготовки выступления, умение в отведённый период времени кратко, чётко и содержательно представить свою работу, продемонстрировав хороший уровень ораторского искусства, хорошее владение теоретическими основами проведения исследования и умение применять эти знания на практике, знание изученного материала.
По итогам двух этапов определены победители и призёры:
учащегося

Егорова Алина
«СОШ № 26» г.Воркуты
III

Победители, призёры и лауреаты конференции были награждены дипломами Управления образования.
Источник:сайт УПРО|
26 марта 2018 г.