Час кода - 2016

5 декабря 2016 г.
С 5 по 10 декабря во всех школах страны проходит III Всероссийская акция «Час кода», приуроченная ко Дню информатики.
В рамках акции на уроках информатики были проведены тематические уроки-события с просмотром и обсуждением мотивационного ролика с участием популярных у молодого поколения видео-блогеров, известных людей из сферы информационных технологий, раскрывающий имидж IT, и рассказывающий о важности изучения современных технологий.
Вызвала интерес у ребят и видео-лекция «Код, на котором говорят», с выступлением ведущих специалистов IT-компаний, о перспективах развития информационных технологий.  В связи с этим можно и нужно мечтать, дерзать, а, главное, насколько здорово связать свою жизнь с IT-сферой.
Кульминация необычного урока - когда каждый учащийся проходил интерактивный онлайн-тренажер по программированию при поддержке учителя. Шаг за шагом решали ребята головоломки, рассуждали. Во время игры учащиеся получали первые навыки программирования.
Даже второклассники, только что начавшие изучать информатику, благодаря тренажеру самостоятельно написали программу, чтобы Искатель Сокровищ добрался до сундука с золотом.
В конце урока мы подводили итоги и получали сертификаты, и для многих участников акции – это был первый заработанный документ, вместе с которым получены знания, умения и уверенность в своих силах!