1 февраля 2017 г.
С 25 по 27 января в г. Сыктывкаре проходила XX республиканская конференция участников туристско-краеведческого движения «Отечество-Земля Коми». Конференция ежегодно проводится Министерством образования, науки и молодёжной политики РК.
В этом году в очном туре конференции приняли участие 114 юных краеведов из 17 городов и районов республики.
Всего заслушано 88 докладов на секциях: «Культурное наследие Коми края», «Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству», «Историческое наследие Коми края», «История политических репрессий. Великая Отечественная война в истории Республики Коми», «Юные экскурсоводы».
Ученик 10Б класса нашей школы Истомин Богдан и ученица 9Б класса Анна Бровкина представили работу «Они организовывали выборы. История выборов в истории жизни» (руководители – заместители директора школы Светлана Александровна Ларина и Ирина Николаевна Злобина). Исследование школьников посвящено истории выборов в заполярном городе через призму жизни и деятельности председателя участковой комиссии Светланы Александровны Лариной. Богатый иллюстративный материал, воспоминания людей, которые являлись председателями Территориальной избирательной комиссии города Воркуты в разные годы, интересные воспоминания Светланы Лариной, замечательная презентация – вот что отличало работу юных исследователей из Воркуты.
Два волнительных дня выступлений ребят на секциях пролетели быстро. Все участники Конференции отмечали, что, несмотря на конкуренцию, между участниками сложились доброжелательные отношения. Все старались поддержать друг друга, отметить то хорошее, что было в каждом выступлении.
Для награждения участников подсекции «Выборы в истории Республики Коми» в рамках секции «Историческое наследие Коми края» на сцену был приглашён председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев. Он наградил наиболее отличившихся участников секции за доклады по истории выборов в регионе.
Первое место на этой секции занял воркутинец Федор Бутов (МОУ «СОШ № 23» г. Воркуты), второе место – наши ребята - Анна и Богдан.
Все участники конференции, вернувшиеся в Воркуту, набрались опыта, новых впечатлений, эмоций и строят планы на будущее, собираются продолжить заниматься исследовательской деятельностью и в следующем году снова вступит в борьбу за призовые места уже в ХХI республиканской конференции «Отечество – Земля Коми».