12 февраля 2017 г.
С конца января по 23 февраля во всех воркутинских школах проходят «Уроки мужества». Они являются частью «месячника военно-патриотической работы», который в свою очередь является частью государственной программы по «патриотическому воспитанию граждан РФ».
Время стремительно бежит вперед. Стала историей Великая Отечественная война, об Афганской войне и Чеченских компаниях мы тоже говорим, как о части нашей истории. Выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. Но не стерлась в людской памяти война. И забыть ее мы не имеем права. Потому что история - это судьба каждого, кто вынес на себе годы смертельных боев, годы ожидания и надежды, кто каждый день совершал подвиг. Задача школы – всеми доступными средствами сделать всё возможное для того, чтобы эта правда о подвигах вселилась в умы и в сердца подрастающего поколения, осталась там навеки.
3 февраля в школе прошло мероприятие, посвященному Дню воинской славы России. Урок мужества проводился в 5В кадетском классе.
Разговор шел о патриотизме, о мужестве людей нашей страны. В своем выступлении капитан в/ч 84197 Андрей Анатольевич Яковлев подчеркнул, что «патриотом, героем является тот, кто один делает шаг навстречу опасности, но к этому он готовится всю свою жизнь. Прежде всего, необходимо любить свою страну, бережно относиться к окружающим и окружающему».
Перед кадетами также выступил ученик 10А класса Бондарь Валерий с исследовательской работой «Расскажи мне о войне, отец…», он познакомил собравшихся с историей Воркутинского ОМОН, личными впечатлениями отца Бондаря Валерия Сергеевича – бойца отряда, участвовавшего во второй чеченской кампании.
В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены командир в/ч 84197 подполковник Легостаев Алексей Михайлович, начальник аэропорта – ветеран боевых действий Ермаков Александр Алексеевич, председатель Совета ветеранов г. Воркуты ветеран боевых действий Рахманин Александр Ильич и председатель Совета ветеранов поселка Воргашор ветеран боевых действий Билалов Салех Вагизович.