Итоги финала Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «ОТЕЧЕСТВО»

9 апреля 2017 г.
В Москве с 3 по 7 апреля на базе Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения юные исследователи со всей страны защищали свои работы. Республику Коми представляла делегация в составе 11 учащихся из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Инты, Емвы, МО ГО «Усинск», Усть-Цилемского, Усть-Вымского, Сысольского районов.
В секции «Школьные музеи» Коми представляли Алексей Колюбаев из Воркуты с работой «Династия – гордое слово!» (педагогические династии Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Воркуты) и Дмитрий Сорвачёв из Ухты, познакомивший членов жюри и слушателей секции с  деятельностью директоров средней школы № 1 и Гуманитарно-педагогического лицея г. Ухты (с 1932 года по настоящее время).
Начальник отдела развития краеведческой работы Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Александр Озеров на закрытии конкурса, обращаясь к ребятам, отметил, что они уже победили, так как смогли попасть на очный тур первого потока финала, т.к. на заочный тур было прислано порядка 700 исследовательских работ со всей России, и подчеркнул, что в этом году уровень работ был очень высокий.
В этом году члены жюри приняли решение наградить дипломами конкурса «Отечество», независимо от результатов работы на секциях, всех участников делегаций, защищавших доклады в очном туре первого потока финала. Таким образом, все ребята из Республики Коми стали дипломантами.
Каждый год юные исследователи со всех регионов страны участвуют во Всероссийском конкурсе «Отечество», знакомятся, заводят новых друзей, обмениваются опытом. Ребята находятся в доброжелательной обстановке, прививают друг в друге любовь к краеведению, получение новых знаний. Ценность таких мероприятий заключается в том, что само участие детей стимулирует их к получению бесценного опыта, который им пригодится на всю жизнь.
Поздравляем Алексея и его наставника - Петухову Ирину Алексеевну!