Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса МОУ «СОШ №14» г.Воркуты

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №14» г. Воркуты расположена в типовом здании общей площадью 5433,0 кв.м, из них учебные помещения -  2 390,9 кв.м. Учебные занятия проводятся в 30 классных помещениях, из них 2 компьютерных класса, кабинет физики с лаборантской, кабинет химии с лаборантской, кабинет биологии с лаборантской, кабинет обслуживающего труда, 2 мастерских - столярная, кабинет технологии для девочек .
Сведения об объектах спорта : школа обеспечена двумя спортивными залами (малым и большим), тиром,  актовым залом.
Сведения об условиях использования учащимися и работниками объектов спортивной инфраструктуры: спортзалы   используются в урочное и внеурочное (кружки, факультативы) время.
Имеется библиотека (общ. площадь 102,3 кв.м.) с читальным залом (10 посадочных мест), книжный фонд которой составляет 33 040 экз.
Школа создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся. В школе имеется медицинский кабинет, работает медсестра, которая несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, организуется работа по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний. Выполняются требования Санитарно-эпидемиологических правил и норм при составлении расписания, организации образовательного процесса, техники безопасности. Спортивно-оздоровительная работа в школе строится с учетом интересов учащихся и их физических возможностей. На основе сетевого взаимодействия (МУ ДО«ДДТ», спортивные школы города, спорткомплекса  «Воргашорец») в школе работают следующие спортивные секции: баскетбол, мини-футбол, шахматы, волейбол, теннис. Проводятся соревнования, ставшие уже традиционными в школы: «Веселые старты», мини-футбол, баскетбол, праздник Спорта.
 В школе предусмотрено помещение для питания учащихся. Обеденный зал оборудован соответствующей мебелью. Столовая рассчитана на 120 посадочных мест. Организация бесплатного питания осуществляется на основании Постановления Правительства Республики Коми и решения Совета городского округа «Воркута».

Информация МОУ «СОШ № 14» г. Воркуты об обеспечении возможности получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья

1. Сведения о наличии приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, общежития и (или) интерната, информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей, электронных образовательных ресурсов, условий питания и охраны здоровья обучающихся
Важным условием реализации основной образовательной программы НОО для обучающихся с НОДА, является возможность для беспрепятственного доступа обучающихся с НОДА ко всем объектам инфраструктуры образовательной организации.
В  МОУ «СОШ № 14» г. Воркуты  частично созданы специальные образовательные условия для обучения по ФГОС с ОВЗ  в соответствии с требованиями
2. Информация об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
При входе в школу имеется пандус. В помещении школы пандусов, лифтов, подъемников, поручней, широких дверных проемов нет.
В школе имеется  зонирование пространства класса на зоны для отдыха и занятий  с закреплением местоположения в каждой зоне определенных объектов и предметов. Прием зонирования делает пространство класса узнаваемым, а значит - безопасным и комфортным для обучающегося с  НОДА, обеспечивает успешность его пространственного ориентирования, настраивает на предлагаемые формы взаимодействия, способствует повышению уровня собственной активности.
3. Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В данном направлении была осуществлена организация закупок специализированного оборудования для реализации мероприятий по введению ФГОС образования детей с ОВЗ. Приобретено следующее специальное оборудование:
  • специализированная парта для детей с нарушением ОДА,
  • специализированный мобильный программно-аппаратный комплекс для детей с НОДА,
  • головная гарнитураPhilips,
  • сенсорное устройство ввода для облегчения взаимодействия с компьютерной техникой «Клавинта»,
  • специализированный манипулятор для преобразования движения в управляющий сигнал и облегчающий взаимодействие с компьютерной техникой.
В 2016 – 2917 учебном году сделан заказ на приобретение сенсорной комнаты, специализированное сидение для унитаза и тренажера по коррекции нарушений чтения и письма.
В  школе активно используются компьютерные и технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования. Информационно-образовательная среда образовательной организации  включает в себя совокупность технических средств (компьютеры, базы данных, интерактивные доски с программным обеспечением, мультимедиа проекторы, программные продукты, созданные с учетом особых образовательных потребностей); наличие служб поддержки применения ИКТ и др.