Аннотация к основным образовательным программам

В МОУ «СОШ №14 » г.Воркуты реализуется три основных образовательных программы:

1. Уровень начального общего образования.

Основная образовательная программа начального общего образования (ФГОС НОО).

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373) к структуре основной образовательной программы, и определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования.

Программа включает три раздела: целевой, содержательный и организационный.

1. Целевой  раздел.
    1. Пояснительная  записка.
    2. Планируемые результаты освоения учащимися основной образовательной программы начального общего образования.
    3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы  начального общего образования.
  2. Содержательный  раздел
  1. Программа  формирования универсальных учебных действий у учащихся на ступени начального общего образования.
  2. Программа отдельных учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности
  3. Программа духовно-нравственного развития, воспитания учащихся на ступени начального общего образования.
  4. Программа  формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.
  5. Программа   коррекционной работы.

III. Организационный  раздел

1. Учебный план начального общего образования.
  2. План внеурочной деятельности.
  3. Система  условий реализации основной образовательной программы.

Целью реализации данной основной образовательной программы является обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями  и возможностями ребёнка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

Основная образовательная программа МОУ «СОШ №14» г.Воркуты предусматривает:

• достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы обучающихся на первой ступени начального общего образования всеми учащимися, в том числе детьми с ограниченными возможностями здоровья;
  • выявление и развитие способностей учащихся, в том числе одарённых детей, через систему секций, кружков, проектную деятельность, организацию общественно полезной деятельности, в том числе социальной практики, с использованием возможностей образовательных учреждений дополнительного образования детей;
  • организацию интеллектуальных и творческих соревнований;
  • участие учащихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды;
  • использование в образовательном процессе современных образовательных технологий деятельностного типа;
  • возможность эффективной самостоятельной работы учащихся при поддержке воспитателей, классных руководителей, педагогов-организаторов;
  • включение учащихся в процессы познания и преобразования внешкольной социальной среды (населённого пункта, района, города) для приобретения опыта реального управления и действия.

2. Уровень основного общего образования.

Основная образовательная программа основного общего образования (ФкГОС ОО).

Программа составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта основного общего образования (2004 г.).

Цель программы:

• формирование целостного представления о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях, навыках и способах деятельности;
  • приобретение опыта разнообразной деятельности (индивидуальной и коллективной), опыта познания и самопознания;
  • подготовка к осуществлению осознанного выбора индивидуальной образовательной или профессиональной траектории.

Структура программы:

1) Пояснительная записка

2) Учебный план основного общего образования

3) Рабочие учебные программы основного общего образования по:

русскому языку, литературе, иностранному языку, математике, информатике и ИКТ, истории, обществознанию, географии, природоведении, физике, химии, биологии, искусству (изобразительное искусство и музыкальное искусство), технологии, физической культуре.

3. Уровень среднего общего образования.

Основная образовательная программа среднего общего образования (ФкГОС  СОО).

Программа составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта среднего (полного)  общего образования (2004 г.).

Цель программы:

• формирование у учащихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, самостоятельности, инициативности, способности к успешной социализации в обществе;
  • дифференциация обучения с широкими и гибкими возможностями построения старшеклассниками индивидуальных образовательных программ в соответствии с их способностями, склонностями и потребностями;
  • обеспечение равных возможностей обучающимся для их последующего профессионального образования и профессиональной деятельности, том числе с учетом реальных потребностей рынка труда.

Структура программы:

1) Пояснительная записка;

2) Учебный план среднего  общего образования;

3) Рабочие учебные программы среднего общего образования по: русскому языку, литературе, иностранному языку, математике, информатике и ИКТ, истории, обществознанию (включая экономику и право), географии, природоведении, физике, химии,  биологии, искусству (изобразительное искусство и музыкальное искусство), технологии), физической культуре.

Аннотации к рабочим программам учебного плана (ФГОС ООО)