Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам безопасного использования Интернета или если ваш ребенок уже столкнулся с рисками в Сети, обратитесь на линию помощи “Дети Онлайн” по телефону:
8 800 25 000 15 (звонок по России бесплатный).
На линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

Всероссийская акция «Месяц безопасного интернета»

Лига безопасного интернета проводит всероссийскую акцию «Месяц безопасного интернета», которая пройдет с 7 февраля по 7 марта 2017 г. Акция посвящена информационной безопасности детей и подростков и их цифровой грамотности.
Презентация проекта по ссылке

"Азбука информационной безопасности", написанная учителем информатики для младших школьников, поможет учащимся с 1 по 4 класс освоить правила безопасного поведения в сети интернет и понять, что компьютеры тоже "болеют" и за их здоровьем надо тщательно следить.  В этом путешествии ребятам поможет мальчик Женя, который много знает о "зловредах" и всегда готов прийти на помощь!
В пособии есть и ребусы, и кроссворды и задания, которые понравятся ребятам.
Материал достаточно прост для понимания и будет интересен не только ребятам, но и их родителям, бабушкам, дедушкам и учителям, которые ранее не знали о проблеме компьютерной безопасности или что-то могли забыть.
Полноценная версия высокого качества доступна по ссылке:  http://vk.com/doc-20623304_413440975   или    Скачать с сайта Лиги безопасного интернета
Полезные видеосоветы:

Сетевая обучающая игра  «Прогулка через дикий Интернет-лес»
Это онлайновая игра создана в рамках программы Совета Европы “Строим Европу для детей и вместе с детьми” Программа направлена на укрепление прав детей и их защиту от насилия в любой форме. Игра создана при финансовой поддержке правительств Монако и Финляндии.

Если Вы испытываете некоторый недостаток знаний и неуверенность при работе в Интернет или хотите узнать больше, то данная онлайн игра будет для Вас отличным помощником. А для тех же, кто считает себя «продвинутым пользователем» есть прекрасная возможность проверить свои знания! Что особенно приятно, онлайн игра построена не по принципу вопрос-ответ. Вы будете управлять процессами, делать сети из компьютеров, организовывать домены, считать скорости скачивания, отправлять почту и пр. Вся информация подана в очень увлекательной форме: интерактивные ролики, анимации, головоломки, мини-игры, тесты и пр. После изучения какой-либо темы Вам предстоит правильно выполнить задания, за которые Вы будете получать баллы.

На данном сайте представлены подготовленные совместно с Информационно-аналитическим ресурсом "Ваш личный Интернет" и Интернет-Университетом Информационных Технологий материалы для детей и их родителей - интерактивные сценарии,  короткие тесты, уроки, - благодаря которым дети смогут освоить основы безопасной работы в Интернете.
предлагается изучить проблемы информационной безопасности посредством рассказов в картинках.
Кроме сведений об информационной безопасности, в рассказах также содержатся задания и вопросы, которые следует принять во внимание.
Ребята могут работать с рассказами самостоятельно, в небольших группах или под руководством учителя. Рассказы предназначены в основном для разных возрастных групп, но их можно использовать в соответствии с уровнем навыков ученика.
Рассказы для детей 7–10 лет
Бесконечный лес — это рассказ о девятилетнем Николае, который учится пользоваться компьютером и электронной почтой. Кроме всего прочего, рассказ знакомит читателей с тем, что такое Интернет и что в нем можно делать. В то же время он объясняет, что в Интернете существует много опасностей, от которых необходимо защититься.
Новые друзья Ани — это продолжение рассказа «Бесконечный лес»; главная героиня этого рассказа — Аня, двоюродная сестра Коли. В рассказе описывается общественная сущность Интернета, манеры, публикация изображений и авторское право.
Рассказы для детей 11–16 лет
Римская группа начинается с того, что Эмма, которая занимается в школьном драматическом кружке, получает сценарий от неизвестного друга по чату. Среди прочего, в рассказе рассматриваются вопросы авторского права, защиты компьютера и значение паролей.
Конфликты и происшествия — этот раздел состоит из коротких рассказов, в которых рассматриваются вопросы достоверности информации в Интернете, ответственности, связанной с публикаций фотографий и текстов, а также вопросы знакомства с пользователями в Интернете и одноранговых сетях.
Для запуска рассказов необходим дополнительный модуль Flash. Если он отсутствует, перейдите по этой ссылке.

СЕТЕВИЧОК.РФ - Центр поддержки подростков в киберпространстве. Online консультации, информация о киберугрозах, тесты, гид по популярным порталам.