Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации, а проводятся на региональном или школьном уровне. ВПР – это, по сути, контрольные работы, результат которых не влияет на годовые оценки учеников по предметам. Главная цель – проконтролировать уровень знания школьников и выявить слабые места учебных программ. А старшеклассникам, которым предстоят ВПР, будет сложнее «забыть», как раньше, о предметах, которые они не собираются сдавать на ЕГЭ.

Результаты проверочных работ нужны в первую очередь самим школьникам и их родителям. Они смогут оценить, насколько школа даёт хорошие знания. Результаты интересны и родителям, и нам – педагогам. Мы получаем оценку качества своей работы в сравнении с уровнем всей страны. И сможем понять, какие предметы у нас получаются преподавать хорошо, а над какими нужно ещё поработать, возможно, разработать  какие- то иные подходы и методы преподнесения знаний. ВПР необходимы для того, чтобы иметь четкую информацию о системе школьного образования на всех уровнях, чтобы можно было организовать работу институтов повышения квалификации, и понимать то, как оказывать помощь ученикам.

Всероссийские проверочные работы проводятся в одни и те же дни по всей России. Задания одни и те же для всех школ, они были разработаны специалистами федерального уровня. Критерии проверки тоже — одни и те же.

ВПР - Официальный сайт заданий

Официальный сайт ВПР является первоисточником информации о всероссийских проверочных работах, поэтому учителя и родители интересуются, как его найти и как он называется.

Официальный сайт ВПР - ФИОКО (Федеральный институт оценки качества образования). Именно здесь опубликованы образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР.

Официальный сайт ВПР для 11 классов - ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений).

Буклет "Всероссийские проверочные работы"