К 75-летию Воркуты педагоги и школьники подарили городу литературно-творческий альманах

26 ноября 2018 г.
Презентация издания состоялась 26 ноября и стала большим событием для педагогического и культурного сообщества Воркуты. На торжественную церемонию были приглашены глава городского округа Юрий Долгих, руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев и его первые заместители Светлана Чичерина и Леонид Сметанин, депутаты Госсовета Республики Коми, руководители образовательных учреждений, представители духовенства, социальные партнеры.
Во время презентации юные авторы и педагоги лично представили на суд первых читателей свои произведения, которые были тепло встречены зрительским залом.
Нашу школу представила ученица 11 класса Галимова Мария (педагог – Коврижных Людмила Сергеевна), которая завершила презентацию альманаха эмоциональным  поздравлением   городу.
‒ Это уникальное издание, ‒ отметил Юрий Долгих, ‒ творение настоящих патриотов нашего города, любящего его не за что-то, а вопреки. Эти работы могли бы надолго остаться на полках архивов, но сегодня мы все убедились – они претендуют на больший тираж.
Игорь Гурьев поблагодарил всех, кто принял участие в выпуске издания, и заверил, что новый альманах займет достойное место  среди исторических изданий, посвященных нашему городу.
В свою очередь, начальник управления образования Валентина Шукюрова поздравила присутствующих с днем рождения Воркуты и подчеркнула, что в праздничные дни очень часто звучала фраза «лучший город на земле»:
‒ Лучший ‒ по определению нашей любовью, лучший ‒ по нашему отношению и заботе, душевной доброте людей, которые здесь живут. Я хочу пожелать, чтобы труд педагога обязательно был увенчан ярким созвездием детских талантов.  Небольшую часть этого созвездия мы и постарались разместить в нашем литературно-творческом альманахе. Полагаю, что в системе образования родился новый проект, который мы будем продолжать к юбилейным датам.
Источник:сайт УПРО|
9 декабря 2018 г.