Профориентационная работа

Уважаемые выпускники 2020 г.! Определиться с выбором, куда пойти учиться, выпускники девятых и одиннадцатых классов школ Республики Коми могут на сайте «Справочник абитуриента Республики Коми».

Справочник для абитуриента - 2020 "Куда пойти учиться"

По поручению Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми специалисты Коми республиканского института развития образования разработали справочник "Куда пойти учиться?". Он размещен на портале "Открытое образование" в разделе "Обучающимся" - "Школьнику" - "Профессиональная ориентация".   В нем вы найдете самую актуальную информацию о профессиональных образовательных организациях среднего специального и высшего образования, расположенных на территории Республики Коми.

Онлайн-школа "Фоксфорд". Профориентационный курс для старшеклассников.

Онлайн-школа "Фоксфорд" разработала бесплатный профориентационный курс для старшеклассников о поступлении в высшие учебные заведения РФ.

Курс состоит из 7 онлайн-занятий с 11 вузами с освещением 10 профильных направлений для поступления: химико-биологическое, медицинское, физико-математическое, финансовое, экономическое, информационно-технологическое направления и направление креативных индустрий.

На курсе ученики - школьники 9-11 классов:

- познакомятся с востребованными направлениями для поступления, сравнят их и выберут подходящее;

- узнают все о профильных экзаменах и проходных баллах в ведущие вузы страны от членов приемных комиссий;

- выяснят все нюансы поступления: от количества бюджетных мест и нужных документов до условий проживания;

- получат полные инструкции, как и когда подавать документы на поступлении с учетом вступивших в действие изменений;

- услышат истории студентов топовых вузов об их опыте сдачи экзаменов.

Адреса курсов, доступных для регистрации в сети Интернет, даны в приложениях.

Коми республиканская академия государственной службы и управления / Летние, двухгодичные и тренинговые образовательные программы для школьников 8-11 класс

В течение многих лет при Коми республиканской  академии государственной службы и управления школьники 8-11 классов со всей Республики Коми проходят очное  обучение по разным общеразвивающим программам в период  каникул. Такая форма взаимодействия средней и высшей школы позволяет ребятам не только работать над личностным развитием, овладевая надпредметными навыками, но и:
1. мягко адаптироваться к академической среде, узнать возможности и ресурсы для дальнейшего выбора учебного заведения;
2. осознанно подойти к выбору профессии и  отработать механизм профессионального самоопределения;
3. познакомится с ведущими работодателями и перенять их опыт построения карьеры;
4. а также попробовать свои возможности в научной, законотворческой деятельности, познакомится с такими молодежными объединениями как Молодежный парламент и Молодежное правительство Республики Коми.
Благодарим Вас за многолетнее сотрудничество и просим оказать содействие в информировании родителей и учащихся 8-11 классов о запуске летних образовательных программ и программ обучения, рассчитанных на 2 года.
Всегда рады видеть Вас, Ваших коллег и Ваших ребят в стенах Коми республиканской академии государственной службы и управления!!!
Информация о программах предоставлена ниже(общий баннер, брошюра о летних программах, брошюра о 2-х годичных программах). Информацию на профстенды отправили Почтой России на адрес Управления образования.
Программы для учащихся 8-10 классов (скачать)
Набор обучающихся 9-10 классов на программы дополнительного образования (скачать)

Баннер программ 2019 года

Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова