Доступная среда

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

1. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченны-ми возможностями здоровья Крыльцо здания МОУ «СОШ № 14» г.Воркуты оснащено пандусом.
2. Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Инвалиды и лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Для обучающихся с ОВЗ используются образовательные программы начального общего и основного общего образования и среднего общего образования, проводятся коррекционные занятия с учителем- логопедом, педагогом - психологом. Программа индивидуального обучения на дому разрабатывается с учётом особенностей ребенка. Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС. Формы работы: Индивидуализация образовательного процесса детей с ОВЗ. Целенаправленность развития способности данной категории учащихся на взаимодействие и коммуникацию со сверстниками. Развитие и выявление способностей детей с ОВЗ и детей-инвалидов посредством секций, кружков, клубов и студий, а также организации общественно полезной деятельности, включая социальную практику, используя при этом возможности существующих образовательных учреждений дополнительного обучения. Вовлечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в допустимые им творческие и интеллектуальные соревнования, проектноисследовательскую деятельность и научно-техническое творчество. При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организованоиндивидуальное обучение на дому.
3.Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Оборудование и персонал пищеблока МОУ «СОШ № 14» г.Воркуты покрывают потребность обучающихся в 2- х разовом горячем питании (горячий завтрак – за счет родительских средств, обед (льготный и за счет родительских средств). Обучающиеся начальных классов получают дополнительное питание. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.
4. Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Здания МОУ «СОШ № 14» г.Воркуты оснащены противопожарной звуковой сигнализацией, информационным табло, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует медицинский и процедурный кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.1.3.2630–10. На основании заключённого договора медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет школьная медсестра. В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.
5.Доступ к информационным системам и информационно - коммуникационным сетям. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ предоставлены при работе с официальным сайтом МОУ «СОШ № 14» г.Воркуты версией для слабовидящих. В данном направлении была осуществлена организация закупок специализированного оборудования для реализации мероприятий по введению ФГОС образования детей с ОВЗ. Приобретено следующее специальное оборудование: -специализированная парта для детей с нарушением ОДА, -специализированный мобильный программноаппаратный комплекс для детей с НОДА, -головная гарнитура Philips, -сенсорное устройство ввода для облегчения взаимодействия с компьютерной техникой «Клавинта», специализированный манипулятор для преобразования движения в управляющий сигнал и облегчающий взаимодействие с компьютерной техникой.